Московское северное сияние

В ночь с 29 на 30 октября 2003 года многие жители планеты Земля имели уникальную возможность наблюдать северное сияние — последствие одной из самых грандиозных вспышек на Солнце — в местах, для которых это сияние не характерно. В частности, я говорю о жителях города Москвы, к коим сама имею весьма непосредственное отношение. Это было уникальное событие, и сначала я даже не поверила своим глазам. Смутно припомнив о том, что говорили в вечерних новостях о какой-то необычной активности нашего светила, я догадывалась, что это такое может быть, и прежде чем осознать, что же я вижу, я решила это дело сфотографировать. Благо, фотоаппарат у меня всегда под рукой. Поэтому здесь я представляю Вам возможность увидеть то, что вряд ли в Москве когда-либо ещё увидишь.

Разумеется, фотографии адаптированы в графическом редакторе. Фотографировала я цифровым фотоаппаратом, используя штатив и режим для ночной съёмки. Адаптировала фотографии ещё и потому, что когда их рассматриваешь ночью, при выключенном освещении, то на них всё прекрасно видно. Днём же на мониторе (лично у меня) вообще ничего не видно. Поэтому я решила не мудрствовать лукаво, воспользовалась эквалайзерами и теперь имею возможность представить вам-таки Северное Сияние.

 

Фотография #1 :

Общий вид над городом. Примерно так и было на самом деле. В центре вы можете видеть практически всю Большую Медведицу.

 

 

 

 

 

 

: Фотография #2

Всё та же Большая Медведица.

Парой минут спустя — уже другие пейзажи.

 

Фотография #3 :

Интересно, что на фотографии видно звёзды, невидимые невооруженным глазом.

 

 

 

 

 

: Фотография #4

Доказательство того, что эти необычные зелёные сияния — выше облаков.

Оранжевое сияние снизу — отражение огней МКАД в небесах.

 

Вот, собственно, и всё. Надеюсь, Вам понравилось, хотя съёмки, конечно, любительские, так что не судите строго о качестве фотографий. Событие всё-таки действительно необычное, а для Москвы даже уникальное.

 

 

 

Главная страница ФотографииСумерки Сумеречные фотоГостевая книга

© НеРеалии, Таэма Дрейден

2000-2011

 

 

Hosted by uCoz